当前位置:希财网 > 问答 > 精选问答 > 可转债临时停牌可以买入吗?

可转债临时停牌可以买入吗?

标签: 债券基础  可转债  投资理财  股票  债券  临时停牌  袁礼艳

可转债临时停牌时候可以委托,但辞退不会撮合成交,所以不可以买入,因为系统处于暂停交易状态,所以在这个期间的委托单都暂存后台,不会撮合成交,只有复盘后才会撮合成交。根据《上海证券交易所证券异常交易实时监控细则2018版》第三条第三款,和深交所发布的《可转债临时停牌通知》得知,新规停牌制度如下:

1、盘中成交价较前收盘价首次上涨或下跌达到或超过20%的,临时停牌时间为30分钟;

2、盘中成交价较前收盘价首次上涨或下跌达到或超过30%的,临时停牌至14:57;

3、临时停牌时间跨越14:57的,于当日14:57复牌,并对已接受的申报进行复牌集合竞价,再进行收盘集合竞价。

另外,在临停期间,投资者还可以撤单,撤单后的资金原路返回,对于临停的转债,投资者没必要去委托,因为临停后如果复盘价格下跌,则无疑在高位买进,如果复盘后上涨,此时投资者再委托也不迟。

微信扫码理财课,免费报名

取消