当前位置:希财网 > 问答 > 精选问答 > 年度汇算清缴必须做吗?

年度汇算清缴必须做吗?

标签: 投资理财  上市公司  股票  王业松

是的,汇算清缴是所得税征收中的必经事项,企业不做,税务局自己会找上门的,这个事情做不做企业自己说了不算。企业应当自年度终了之日起五个月内开始申报,进行汇算清缴。

《中华人民共和国企业所得税法》第五十四条规定:企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。


看过该问题的人还看了
投资必备工具 (希财投资助手)
更多
财经早晚报 解读股市利好利空消息
立即使用
大咖直播间 投资路上有难题?大咖直播投资路上有难题?大咖直播
立即使用
财商圈子 一个人炒股太孤单?理财圈一个人炒股太孤单?理财圈
立即使用
1v1咨询 既学知识也享服务
立即使用
投资百宝箱 理财零基础入门到精通
立即使用
取消