当前位置:希财网 > 问答 > 精选问答 > 信用卡5万以下不起诉吗?

信用卡5万以下不起诉吗?

标签: 信用卡  信用卡不还  信贷  张芳

信用卡欠5万以下,逾期催收超过3个月仍没有还款意愿的,发卡银行可以向法院提起诉讼,请求持卡人还款,法院会支持其诉求。不过,信用卡欠款5万以下,持卡人不用承担刑事责任,但欠债还钱天经地义。

根据2018年12月1日实施的新规:恶意透支,数额在五万元以上不满五十万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”,才能处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金。也就是说,信用卡欠款5万以下将不再承担刑责,但这也并不是说银行不能起诉欠款人。

取消