希财网 > 视频 > 保险 > 自己可以给自己投保吗?

自己可以给自己投保吗?

2020-02-271:27

自己可以给自己买保险,因为根据《保险法》的相关规定,投保人为被保险人购买保险产品时,必须要对被保险人具有保险利益,而投保人对自己具有保险利益,所以自己可以给自己购买保险产品。

简单一点来说,《保险法》的第31条有明文规定,投保人对下列人员具有保险利益:

1、本人;

2、配偶、子女、父母;

3、与投保人有抚养、赡养或者扶养关系的家庭其他成员、近亲属;

4、与投保人有劳动关系的劳动者;

5、被保险人同意投保人为其订立合同的,视为投保人对被保险人具有保险利益。

因此,当投保人想为自己购买保险产品时,是完全可以的。

当然,最后值得一提的是,投保人除了必须要对被保险人具有保险利益以外,本人必须要是完全民事行为能力人,而根据《民法通则》规定,只有18周岁以上的公民是成年人,且具有完全的行为能力,可以独立进行民事活动,才是完全行为能力的人。

对于16周岁以上不满18周岁的公民,则需要以自己的劳动收入为主要生活来源的,才能被视为是完全民事行为能力人。

定制家庭保障方案

限时免费88个名额

只需1分钟即可免费领取1v1保障方案

点击领取
请留下您的电话,接收问题反馈
贵姓:
手机号:

我已阅读并同意《服务协议》且向保险顾问提交申请

立即提交

不想留电话?试试微信咨询

微信号:csaibx

扫描或复制微信号搜索添加顾问微信咨询